您的位置: 电脑维修 > 常见问题 > 软件教程 > 今日头条青少年模式怎么开启?

今日头条青少年模式怎么开启?

今日头条青少年模式怎么开启?
一、通过个人中心开启青少年模式
该路径依托个人主页导航,是多数用户最直接、最稳定的入口方式,适用于当前主流版本的今日头条App。
1、打开今日头条App,点击屏幕右下角的“我”,进入个人主页。
2、在个人主页右上角点击“三横线”菜单图标,展开功能列表。
3、在弹出菜单中选择“未成年保护工具”(部分版本显示为“未成年人保护”或“青少年守护”)。
4、进入该页面后,点击“青少年模式”,按提示设置六位独立密码并完成开启操作。
二、通过系统设置菜单开启青少年模式
该路径将青少年模式归类于全局设置项中,适合偏好集中管理功能的用户,尤其适配近期更新的客户端版本。
1、进入今日头条App主界面,点击底部导航栏的“我”。
2、在“我”的页面中向下滑动,找到并点击“设置”选项。
3、在设置列表中查找并点击“青少年模式”或“未成年人保护”条目。
4、点击“开启青少年模式”按钮,根据页面指引输入监护人手机号或验证身份信息以完成启用。
三、利用搜索功能快速跳转至青少年模式设置页
当界面布局变动或菜单层级隐藏时,搜索功能可绕过导航路径,精准定位官方配置入口,响应速度快且无需记忆菜单结构。
1、在今日头条首页顶部的搜索框中输入“青少年模式”或“未成年保护”。
2、在搜索结果中识别并点击带有“官方服务”标识或“设置入口”标签的卡片链接。
3、点击后将直接跳转至青少年模式开通页面,按提示完成密码设定与二次确认操作。
四、通过实名认证流程触发青少年模式自动引导
若账号已完成实名认证且系统识别身份 证年龄低于18周岁,将主动推送青少年模式启用提示,属于被动触发式开通路径。
1、进入“我” → “实名认证”页面,确认认证状态为“已通过”。
2、返回“我”页面并稍作等待,观察是否弹出“检测到未成年身份,建议开启青少年模式”提示框。
3、点击提示框中的“立即开启”按钮,跳过前置菜单,直入密码设置环节。
五、开启自动阅读模式
阅读模式用于优化文字排版与背景亮度,提升长时间阅读舒适度,不涉及内容过滤或权限限制,但可配合青少年模式使用。
1、在今日头条首页点击右下角的“我”,进入个人主页。
2、在“我”的页面中点击右上角的“设置”图标(齿轮状)。
3、在设置列表中找到“自动开启阅读模式”选项。
4、将该选项右侧的开关滑动至开启状态,此时浏览图文内容时将自动切换为高对比度、无广告排版。
六、手动启用单篇内容阅读模式
该方式适用于临时需要专注阅读某条资讯,不改变全局设置,适用于所有用户类型。
1、在信息流中点击任一图文类新闻标题,进入详情页。
2、在文章正文区域顶部或底部边缘,寻找“阅读模式”文字按钮或书本图标。
3、点击该按钮后,页面即时切换为精简排版,隐藏评论区、推荐栏及浮动广告元素。
推荐阅读:

今日头条流量来源怎么分析?

今日头条青少年模式怎么开启?

今日头条话题挑战推送怎么关闭?

今日头条自己的评论怎么删除?

上一篇:百度网盘访客权限防泄露怎么设置?
下一篇:微信电话铃声怎么设置?

电脑数码商城

电脑/复印机租赁