微信电话铃声怎么设置?
微信来电铃声设置入口
打开微信 → 点击右下角“我” → 进入“设置” → 找到并点击“新消息通知” → 滑动到底部或找“来电铃声”选项(部分版本可能显示为“语音和视频通话铃声”)。
更换默认来电铃声
点进“来电铃声”后,你会看到当前使用的铃声名称,旁边有“更换”按钮:
点击“更换”,进入铃声库,可直接试听微信内置的热门音乐、轻快提示音等
顶部有搜索框,输入歌名(如“晴天”“起风了”),能快速找到想用的曲目
选中后点“设为铃声”,完成设置
下方还有“为朋友设置专属铃声”入口,点进去可单独给某个人配不同铃声
用本地音乐设铃声(自定义)
如果你有喜欢的MP3/WAV文件,也可以导入使用:
把音频文件存到手机的Download/WeChatRingtone文件夹(推荐路径,兼容性最好)
回到“更换铃声”界面,底部会多出“本地铃声”分类,点进去就能看到你的文件
建议音频时长控制在15–30秒,音量适中、前奏清晰,避免太长或太弱导致漏听
部分机型需先在微信权限中开启“存储空间”访问,否则看不到本地文件
几个关键细节别忽略
设置完不一定立刻生效,注意这几个开关:
“呼叫我时朋友也可听见我的来电铃声”:这是彩铃功能,对方拨打你微信通话时会听到你设的铃声。如果不想让对方听见,记得关掉它
确保微信的“新消息通知”里“声音”已开启,否则即使设了也没声音
手机系统音量(尤其是媒体音量或通知音量)要调高,静音或最低档会导致无声
微信版本建议保持在8.0.37及以上,旧版可能不支持本地铃声或视频号设铃声功能
基本上就这些。路径固定,操作两分钟内搞定,关键是进对页面、开对开关。
推荐阅读:
微信账号安全提示无法解除怎么解决?
mac微信怎么换行?
微信发长视频到朋友圈怎么操作?
OpenClaw接入微信官方机器人怎么设置?
微信朋友圈广告怎么关闭?
微信视频通话美颜怎么设置?